Home » Статьи » Возмещение расходов на медосмотр при приеме работу если увольняется

Возмещение расходов на медосмотр при приеме работу если увольняется

Возмещение расходов на медосмотр при приеме работу если увольняется

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу или это должен делать соискатель при поступлении? Особенности законодательства

При этом кто то может задаваться вопросом: обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при поступлении на работу или это делает сам соискатель? Действующие законодательные акты предписывают проходить первичную и плановые медицинские комиссии в безотлагательном порядке лицам, относящимся к определенным категориям, а также претендующим на вакансии из следующих групп: граждане, не достигшие совершеннолетия; персонал оздоровительных центров; лица, работающие в медицине; персонал индустрии красоты (косметологи, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса); сотрудники прачечных; персонал образовательных и дошкольных организаций; работники пищевого производства и заведений общепита; лица, выполняющие рабочие обязанности в условиях особого риска или занятые на вредных работах; граждане, работающие вахтовым методом; судьи; спортсмены; сотрудники таможенных служб, полиции, ведомственной и вневедомственной охраны.

Как получить возмещение медосмотра при приеме на работу

Но законодательство не регулирует порядок выплаты возмещения за медицинские осмотры, которые начальство организует для работников. Несоблюдение закона может привлечь начальника организации к штрафным санкциям. В следствии проведение плановой и внеплановой проверки может быть раскрыт незаконный проступок.

Рекомендуем прочесть:  Налоговая ставка на газель

Проверка проводится государственным инспектором труда.

Возмещение медосмотра при приеме на работу осуществляется при помощи двух вариантов оплаты: Соглашение с медицинской поликлиникой.

Возмещение медосмотра при приеме на работу

Его бланк может предоставить клиника. На обратной стороне удобно размещать памятку прохождения медосмотра.

Данные организации направившей работника: наименование, код по ОКВЭД. Данные медицинского учреждения: название, местонахождение, код по ОГРН, режим работы.

Сведения о сотруднике: ФИО, возраст, наименование должности, структурного подразделения и основание направления в медицинское учреждение, то есть наименование вредного фактора или вида работ.

Компенсация медосмотра если решила уйти отработав неделю

Компенсация медосмотра если решила уйти отработав неделю

Ответ будет направлен во втором письме через 15 мин.

Любой медосмотр оплачивается в любом случае работодателем.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Работодатель обязан возместить сотруднику расходы на мед.осмотр, пишите заявление и подавайте его с проставлением отметки о принятии на Вашей копии, или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Согласно ст.

213 ТК РФ, медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы в бухгалтерию работодателя.

Как правило возмещение затрат производят в день выдачи заработной платы.

Но в любом случае, даже если сотрудник проработает хотя бы один день и уволится, ему обязаны возместить затраты за медосмотр.

В случае отказа, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

Но законодательство не регулирует порядок выплаты возмещения за медицинские осмотры, которые начальство организует для работников. Несоблюдение закона может привлечь начальника организации к штрафным санкциям. В следствии проведение плановой и внеплановой проверки может быть раскрыт незаконный проступок.

Проверка проводится государственным инспектором труда.

Возмещение медосмотра при приеме на работу осуществляется при помощи двух вариантов оплаты: Соглашение с медицинской поликлиникой.

Всё о том, кто оплачивает медосмотр при приеме на работу согласно ТК РФ

При несогласии с прохождением предварительной медкомиссии работодатель вправе отказать в приеме. Закон стоит на стороне предприятия. Мы расскажем, кто оплачивает медосмотр при приеме на работу.

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ.

Check Also

Можно ли заменить водительское удостоверение если срок не истек