Home » Статьи » Отпуск за свой счет если есть дети до 14 лет

Отпуск за свой счет если есть дети до 14 лет

Отпуск за свой счет если есть дети до 14 лет

Отпуск за свой счет если есть дети до 14 лет

Отпуск за свой счет если есть дети до 14 лет

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.147

Контакты

Регистрация нового пользователя

скажите на основании какого закона?

где это прописано?

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

но если его нет то мне и не стоит соваться??

кстати я работаю в гос. учреждении , может этот коллективный договор является для госов.

обязательным или нет )) как думаете ?

))))

Может Вам все-таки сначала со своим руководителем поговорить?

Может договоренность — залог разрешения данной ситуации.

Формулировки про «может быть» довольно расплывчаты, однако в нормальном месте всегда можно просто договориться.

Я брала вообще на пару месяцев, спокойно договорилась с руководством.

Как выглядят актрисы из «Зачарованных» спустя 20 лет

Елена Подкаминская удивила поклонников слишком коротким платьем

«Монобровь» Регины Тодоренко произвела неизгладимое впечатление на фанатов

О проекте

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.147

Предоставление Отпуска без сохранения заработной платы, дни в счет отпуска

При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска.

Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику . При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

Отпуск за свой счет (неоплачиваемый отпуск)

Несмотря на это, сотрудник может в любой момент вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом своего руководителя.

Часть вторая статьи 128 Трудового Кодекса РФ не допускает отказа в предоставлении без содержания в случаях, если он требуется родителям несовершеннолетних детей, работникам, носящим звание Героя Советского Союза или России, а также полным кавалерами Орденов Славы или Трудовой Славы, ветеранам боевых действий и труда.

Десять вопросов про отпуск за свой счет

Прежде чем рассмотреть 10 наиболее интересных ситуаций, связанных с предоставлением работникам отпусков без сохранения заработной платы, поговорим о разновидностях таких и особенностях их предоставления. без сохранения зарплаты предоставляются на основании письменных заявлений работников.

можно условно разделить на три вида. Это отпуска, предоставление которых: — обязанность работодателя, если она установлена в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Статья ТКРФ 263

Теперь же ст. 263 ТК предусматривает, что право на такой предоставляется только в том случае, если это установлено коллективным договором. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, перечисленным в ст.

263 ТК работникам без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на общих основаниях, т. е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем.

2 недели за свой счёт при несовершеннолетних детях

2 недели за свой счёт при несовершеннолетних детях

Как получить справку?

Неполный день или неполная неделя?

По КЗОТу не можете. Он уже 10 лет как утратил силу. В РФ действует Трудовой кодекс.

Ст.

263 ТК РФ: Работнику, имеющему 2 и более детей в возрасте до 14 лет.

КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГВОРОМ могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 дней.

Узнавайте если у вас в организации коллективный договор и есть ли в нем это положение.

Продолжительность определяется по соглашению сторон.

а можно если есть такой договор взять не 14 дней,а скажем 3 дня?

В законе указано ДО 14 дней. Больше нельзя, а меньше сколько угодно.

Только не КЗоТ, а Трудовой кодекс РФ.

Статья 263 ТК РФ предусматривает, что дополнительный отпуск родителю может быть предоставлен, если есть соответствующие положения в коллективном договоре. Если в Вашей организации нет колдоговора или он не предусматривает дополнительный отпуск родителям, то права на такой отпуск у Вас нет.

Check Also

Можно ли заменить водительское удостоверение если срок не истек