Home » Статьи » Какие приказы руковлдителя должны согласовываться с профсоюзом

Какие приказы руковлдителя должны согласовываться с профсоюзом

Необходимо ли согласовывать приказы о лишении премии с профсоюзами?

Необходимо ли согласовывать приказы о лишении премии с профсоюзами?

Согласно ст. 191 ТК РФ выдача премий является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Работник лишается премии за конкретные производственные нарушения, перечень которых устанавливается руководителем организации. В локальных нормативных актах, например положении о премировании, указывается за какие именно нарушения дисциплины работник лишается премии и в каком размере.

В положении о премировании также может быть указание на то, что при принятии решения о лишении работника премии необходимо учесть мнение представительного органа работников.

Если такого пункта нет, то нет необходимости согласовывать приказы о лишении премии с профсоюзами.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-30543

Должны ли мы согласовывать штатное расписание с профсоюзом

Должны ли мы согласовывать штатное расписание с профсоюзом «Отдел кадров коммерческой организации», 2012, N 6 Ответ: На основании ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Когда нужно учитывать мнение профсоюза

Когда нужно учитывать мнение Ситуация: обязана ли организация создавать ? Таким образом, руководство организации не вправе обязывать сотрудников создавать представительный орган (). В свою очередь у сотрудников организации не может быть обязанности объединяться в профсоюз.

Организация обязана учесть мнение профсоюза: Процедура учета мнения профсоюза при принятии локальных нормативных актов включает в себя несколько этапов.

Учет мнения профсоюза или согласование с ним действий работодателя?

Учет мнения профсоюза или согласование с ним действий работодателя?

Данная заметка прежде всего предназначена для представителей работодателя.

Хотел бы обратить ваше внимание на то, в каких случаях требуется учет мнения профсоюза, а в каких случаях работодателю необходимо лишь согласовать свои действия с.

Какие случаи под этим подразумеваются?

В частности, это положения ст.ст.

Должны ли мы согласовывать штатное расписание с профсоюзом «Отдел кадров коммерческой организации», 2012, N 6 Ответ: На основании ст.

8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Учитываем мнение профсоюза: как правильно оформить?

Учитываем мнение профсоюза: как правильно оформить? Если в организации создан профсоюз, это само по себе не означает необходимость учитывать его мнение при принятии локальных нормативных актов. Право выражать такое мнение предоставлено только тем первичным профсоюзным организациям, которые представляют интересы всех или большинства работников (то есть они должны объединять более 50 процентов работников организации).

Подружиться с профсоюзом

Подружиться с профсоюзом ¦N ¦Учет мнения представительного органа работников необходим при: ¦Статья Трудового кодекса¦ ¦1 ¦принятии решения о сокращении численности штата ¦ ст.

82 ТК РФ ¦ ¦2 ¦проведении аттестации, которая может послужить основанием для¦ ст.

82 ТК РФ ¦ ¦3 ¦установлении перечня должностей работников с ненормированным рабочим¦ ст. 101 ТК РФ ¦ ¦4 ¦составлении графиков сменности ¦ ст.

Вход на сайт

СОГЛАСОВАНИЕ ПРИКАЗОВ С Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. премии, надбавки, командировки и вообще, что надо согласовывать с профкомом, а что нет? Дело в том, что наш новый председатель профсоюза требует все вопросы согласовывать с ним (вынесение выговоров, начисление надбавок и премий, расписание работы, сроки заключения контрактов и т.д.).

Учитываем мнение: как правильно оформить? Если в организации создан, это само по себе не означает необходимость учитывать его мнение при принятии локальных нормативных актов. Право выражать такое мнение предоставлено только тем первичным профсоюзным организациям, которые представляют интересы всех или большинства работников (то есть они должны объединять более 50 процентов работников организации).

Check Also

Можно ли заменить водительское удостоверение если срок не истек