Home » Статьи » Какие компенсации можно получить при покупке телефона с деффектом

Какие компенсации можно получить при покупке телефона с деффектом

Какие компенсации можно получить при покупке телефона с деффектом

Купила телефон обнаружила дефекты

Купила телефон обнаружила дефекты Анастасия, здравствуйте.Можете вернуть,пишите письменную претензию в магазин о возврате товара ненадлежащего качества.Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Как вернуть некачественный товар?

Как вернуть некачественный товар?

Часто при обнаружении недостатка в купленном товаре, стоимость которого не очень велика, ситуация просто отпускается. Многим не хочется тратить лишний раз силы и время на возмещение незначительного ущерба.

Закон «О защите прав потребителей» Потребитель вправе предъявить претензию продавцу (исполнителю, изготовителю) только в том случае, если приобретенный им товар имеет ненадлежащее качество.

Рекомендуем прочесть:  Свечи в авто для работы на пропане

Как вернуть деньги за телефон. Самые популярные «разводки» салонов сотовой связи. «Это технически сложный товар.

Деньги вернуть нельзя, только гарантийный ремонт» Во-первых, в течение первых 15 дней с момента покупки вы имеете право вернуть телефон в магазин в связи с любым недостатком , даже таким, который устраняется очень быстро и бесследно.

При этом вы сами решаете, чего требовать от магазина.

Приобрел сотовый телефон с дефектом, как вернуть деньги без технической экспертизы?

Приобрел сотовый телефон с дефектом, как вернуть деньги без технической экспертизы?

Приобрел сотовый телефон с дефектом, как вернуть деньги без техническои экспертизы и возможно ли это? Без экспертизы возможно, если только не прошло 15 дней со дня покупки и если с продавцом не возникнет спор, что это не дефект производственный.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Возврат телефона, как вернуть телефон в магазин и можно ли получить деньги

Возврат, как вернуть телефон в магазин и можно ли получить деньги Для того, чтобы выяснить, можно ли осуществить возврат телефона в магазин и получить уплаченные за него деньги необходимо определиться со следующим обстоятельством: либо не подошел Вам по цвету, размеру, фасону и иным подобным характеристикам (необходимо вернуть деньги за телефон надлежащего качества); либо телефон ненадлежащего качества и именно поэтому Вы хотите его вернуть в магазин (необходимо вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества).

Как производится обмен, возврат и ремонт товаров, купленных в «Связном»

Как производится обмен, возврат и ремонт товаров, купленных в «Связном»

Следы механического воздействия, несанкционированного вскрытия, влаги, коррозии на оборудовании; Отсутствие заводского номера на оборудовании, невозможность его идентифицировать; Несовпадение серийного номера оборудования и серийного номера, указанного на коробке и в чеке.

Как вернуть деньги за телефон на гарантии? Претензия по телефону на гарантии

Как вернуть деньги за телефон на гарантии?

Претензия по на гарантии Вопросы, связанные с товарами и услугами, всегда интересовали население.

В России даже есть специальный закон, защищающий права потребителей. Он так и называется — «О защите прав потребителей».

Гарантия — это. Первым делом предстоит понять, что такое гарантийный срок.

С данным термином должен быть знаком каждый человек, который когда-либо покупал технику.

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней?

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней?

К счастью для рядовых покупателей, в соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе сдать сотовый телефон в магазин в течении 14 дней, в случае выявления ненадлежащего качества, неисправности или брака. Для обмена непродовольственных товаров необходимо знать основные требования: С момента покупки прошло не более 14 дней, без учета дня покупки товара; Сохранен внешний товарный вид, упаковка, чеки на приобретение, которые подтверждают приобретение; Мобильный гаджет ненадлежащего качества или имеет заводской брак.

Check Also

Можно ли заменить водительское удостоверение если срок не истек