Home » Статьи » Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты?

Судебный пристав может изъять средства лишь при наличии одного из следующих документов:

  1. исполнительный лист.
  2. постановление о взыскании штрафа, выданное контролирующими органами (например, Пенсионным фондом);
  3. решение суда;

Согласно положениям ст. 24 ФЗ № 229, судебный пристав обязан известить лицо, в отношении которого ведется исполнительное производство, о дате и месте совершения исполнительных действий (т.е. изъятия имущества или денежных средств)

Если сняли деньги со счета без предупреждения

Возникает резонный вопрос, могут ли приставы снять деньги с банковского счета должника?

Как быть, если приставы не уведомили должника о списании? Давайте разбираться. Возбуждение исполнительного производства – это вынужденный процесс, основанием для которого служит вынесение судебного постановления.

Только на основе официальной бумаги приставы вправе производить аресты имущества заемщика.

Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты

Если в течение 5 суток он не погасит необходимую сумму добровольно, начнется процедура принудительного списания долга.

Так, лично судебный пристав не может взять, например, кредитную карту должника и снять с нее средства, однако он вправе это сделать через банковское учреждение, обслуживающее человека, представив предварительно нужные документы.

Если весь долг погашен таким способом, пристав уполномочен остановить производство и направить исполнительный лист в суд.

Если в течение 5 суток он не погасит необходимую сумму добровольно, начнется процедура принудительного списания долга. Так, лично судебный пристав не может взять, например, кредитную карту должника и снять с нее средства, однако он вправе это сделать через банковское учреждение, обслуживающее человека, представив предварительно нужные документы.

Если весь долг погашен таким способом, пристав уполномочен остановить производство и направить исполнительный лист в суд.

Снять деньги со счетов должника можно как с зарплатной, так и с кредитной карты.

Но существует категория зачисленных вам средств, которые не подлежат изъятию даже в случае ведения исполнительного производства.

К ним относятся:

  1. по потере кормильца
  2. детские пособия, включая материнский капитал
  3. по нанесению производственных травм
  4. по уходу за недееспособными
  5. по родам или смерти
  1. взысканные с детей в пользу родителей, не имеющих возможности обеспечивать себя самостоятельно
  2. на несовершеннолетних
  1. за перенесенные техногенные катастрофы
  2. за проезд, а также командировочные или прочие расходы, осуществленные по нуждам места работы
  3. за покупку лекарств, путевок или иных приобретений, необходимых для оздоровления

Если списание средств из этого списка произошло, то вы можете оспорить решение суда и подать жалобу за неправомерные действия со стороны приставов.

Возникает резонный вопрос, могут ли приставы снять деньги с банковского счета должника?

Как быть, если приставы не уведомили должника о списании? Давайте разбираться. Возбуждение исполнительного производства – это вынужденный процесс, основанием для которого служит вынесение судебного постановления.

Только на основе официальной бумаги вправе производить аресты имущества заемщика.

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты (кредитной, зарплатной), использовать вклад

Арест вклада в банке также входит в сферу полномочий пристава по исполнительному листу.

Check Also

Можно ли заменить водительское удостоверение если срок не истек